Дела школьные
УРОК НРАВСТВЕННОСТИ

Традиционным в школе №4 стали концерты, в которых вместе с детьми участвуют и учителя. Ко Дню матери Ольга Николаевна Гришина разработала сценарий музыкально-литературной композиции, и закипела работа. Практически ежедневные репетиции в течении месяца сближали детей и учителей, делая их равными партнерами.
Программа получилась трогательной, задушевной. И 26 ноября зал был полон благодарных слушателей, пришли и мамы, и бабушки, и просто жители микрорайона. Причем не просто пришли, но и активно участвовали в концерте. Мама ученицы 9 "В" класса Вики Серегиной Наталья Львовна прочитала и замечательное стихотворение и спела "Колыбельную", под которую укачивала свою маленькую дочь. Не смогла не поделиться своими эмоциями и еще одна гостья - Раиса Григорьевна Храмова, прочитавшая стихотворение "Телеграмма". Дети в этот день дарили своим мамам не только стихи и песни, но и цветы. А у мам блестели в глазах слезы. Кто-то радовался за своих ребятишек, а кто-то вспоминал свою маму и задавался вопросом: "А все ли я сделала, чтобы моя мама была счастлива?".
После концерта гости не торопились домой, а, окружив классных руководителей, о чем-то беседовали, поздравляли друг друга. Видно было, что в этот раз родители уходили из школы с легким сердцем.
А 29 ноября состоялся выездной концерт в ДВТ: дети поздравляли с Днем матери ветеранов и инвалидов. Ребята за кулисами обсуждали большой зал, прекрасную сцену, которых нам так не хватает. И вдруг я услышала разговор одиннадцатикласниц: "Бабушки сидят в зале. А ведь у них, наверное, есть дети. Где же они?". И я подумала: как хорошо, что этот вопрос возник у них в столь юном возрасте. Значит, не зря мы целый месяц готовились к этому мероприятию.

Н.А.Иошкина, педагог-организатор СШ №4
Любимая газета, № 49 (304), 7 декабря 2005г