"След войны в истории моей семьи"

В нашей школе совместно с городским советом ветеранов был разработан план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Победы. Составной частью плана является акция "След войны в истории моей семьи". Она включает в себя проведение классных часов на тему "Военная реликвия в моей семье", написание учащимися на уроках литературы сочинений на тему "Моя семья в годы Великой Отечественной войны", проведение уроков мужества, встреч с ветеранами войны.
Промежуточным итогом акции стало выступление команды нашей школы, подготовленной учителем истории С.А.Куликовой, на городской краеведческой конференции. В состав команды вошли Евгений Матыцын (капитан команды), Екатерина Рудакова и Наталья Парфенова (экскурсоводы), Рафаэль Бареев, Станислав Бердик, Даниил Ганина (члены творческой группы).
В двух номинациях - "Рассказ об интересном поиске" и "Экскурсия по "выставке одного экспоната" - наша команда заняла вторые места, и команде было предложено защищать честь города на областной краеведческой конференции в 2005 году.
В ходе проведения этой акции школа бурлила и кипела. Включились все: дети, их родители, учителя. Всем хотелось рассказать о следе войны в их семьях. Поистине: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой".
Ребята приносили в школу вещи, фотографии, награды, документы времен Великой Отечественной. И за каждой семейной реликвией - человеческая судьба. Медаль за отвагу спасла жизнь Ивану Степановичу Беспалову, прадеду ученика 6 "Б" класса Дениса Скорлякова. С большим интересом ребята рассматривали подпись маршала Рокоссовского на благодарственном письме, адресованном офицеру Советской Армии В.И.Максимову, дедушке ученицы 6 "А" класса Ирины Максимовой. Одним из лучших сочинений стала работа учащегося 11 "А" Евгения Матыцына, в которой он с большой любовью и исторической достоверностью рассказал о боевом пути своего прадеда Г.И.Баинова.
История некоторых вещей их владельцами до конца не изучена. Ложка с немецкой свастикой хранится в семье Кузнецовых. О ней известно только, что принадлежала она А.М. Купрееву, прадеду ученика 7 "Б" Дмитрия Кузнецова. Проводимая в школе акция побудила родителей Димы обратиться в архив с тем, чтобы установить боевой путь Александра Матвеевича. Не менее интересным оказался рассказ ученика 11 "А" класса Михаила Иошкина. Его дед А.Н.Новиков на войне встретил девушку, которую полюбил. В Портккла-Уде у него родился сын, но родители девушки не отпустили дочь в далекую Россию. Эта тайна стала известна только сейчас, когда Миша заинтересовался историей своей семьи, готовясь к классному часу. Его родственники, потрясенные этим рассказом, решили воссоединить семью.
Акция продолжается. Ученики приносят семейные реликвии, связанные с той далекой войной. Интересную вещь - немецкую каску - принес Дмитрий Постнов, ученик 8 "А" класса. Ее историю еще предстоит узнать.

Н.А.Иошкина, педагог-организатор МОУСОШ №4.

Любимая газета, № 49 (252), 8 декабря 2004 г.