Чудо совсем рядом

ЭКСКУРСИИ

Мы давно собирались посетить Сазанский монастырь. Дети ждали этой экскурсии с нетерпением, и вот этот день настал. Мы собрались на автобусной остановке. Дети не шумели, как это бывает обычно, больше молчали, разговаривали тихо, волновались в ожидании чуда.
И вот оно - перед нашими глазами. Уже издали мы увидели сверкающий купол церкви. Подъезжаем к монастырю. В молчании ребята входят в храм. Нас встречает батюшка - иеромонах Андрей. Дети с большим интересом слушали его рассказ об истории монастыря, об иконах, в том числе и местночтимых, об особо почитаемых святынях, находящихся в храме, о вере и православии. Нам было интересно все. Еще бы! Ведь были и такие ребята, которые ни разу в церкви до этого не были, не носили крестиков. Дети сами купили и поставили свечи.
На душе было светло и тихо. Почему? Пока ребятам трудно ответить на этот вопрос. Они прикоснулись к вечному источнику света и любви. Но это еще не все! Ребятам предстояло собственными глазами увидеть пещеры. Под землей - церковь, кельи монахов-подвижников. С волнением и некоторым чувством страха мы подошли к пещерам, перекрестились, затем спустились вниз по ступенькам и оказались под землей. Узкие, мрачные ходы привели нас в келью монаха, где он молился не только о спасении своей души, но и обо всех православных христианах. Молитвами монахов исцелялись люди. Мы узнали, сто этим летом не восстановлении пещер трудились пензенские школьники, в во время раскопок были найдены останки монахов-подвижников (сейчас они захоронены в пещерах). А еще мы побывали на святом источнике, вошли в купальню, попили святой воды.
Все были довольны тем, что не только увидели чудо - монастырь в поселке Сазанье, но и почувствовали это чудо в себе: чудо преображения, просветления наших душ. Встреча с отцом Андреем, его рассказ о монастыре станут началом нашего пути к Истине, Добру, Любви.

В.Н. Клюзина, классный руководитель 5 "А" класса СШ №4.
Любимая газета, №46 (353), 15 ноября 2006 г.