Образовательные стандарты

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2015 - 2019 годы реализуются проекты и мероприятия по модернизации региональных систем общего образования. Запланированные мероприятия будут способствовать развитию системы общего образования. От реализации проекта ожидаются следующие результаты:
-обеспечение эффективных условий обучения;
-повышение заработной платы учителей;
-развитие материально-технической базы школ;
-решение проблем малокомплектных школ в сельской местности;
-модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования;
-подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ.
В рамках модернизации общего образования введен Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения. В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Программы ФГОС в МОУ СОШ №4 г. Сердобска

МОУ СОШ №4 г. Сердобска реализует программы ФГОС второго поколения в начальных классах с 1 сентября 2011 года, в соответсвии с приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования", а также ФГОС ООО с 01.092013 в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 №1897 "Об утверждении и введении в действие ФГОС ООО". В 2012 году в школу поставлено оборудование в рамках программы ФГОС для первых классов - комплекты интерактивного оборудования.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования(5-9 кл.)